Первый энергоэффективный дом появился в Бресте

Энергоэффективный дом в Бресте

Первый дом по уникальному для Беларуси проекту появился в Бресте по ул. Колесника, 1А. Главная его особенность – энергоэффективность, которая полностью соответствует европейским стандартам. Сообщает заместитель начальника Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Юрий Пшонка. От обычных жилых многоэтажек он отличается тем, что отопление будет производиться за счет электричества.


Инициатором идеи создания такого энергоэффективного дома выступили прибалтийские партнеры. После проведенного анализа белорусского рынка они решили запустить пилотный вариант в Бресте. Брестский энергоэффективный дом сделан по особой технологии, для изучения которой приезжали специалисты из ЕС. В дальнейшем есть перспектива выйти с проектом на европейский рынок, прежде всего, в Литве и Швеции.


Новый дом по энергоэффективности относится к категории А+. Это значит, что на отопление 1 квадратного метра его площади тратится в год максимум 19,6 кВт электроэнергии вместо 35 – 52 кВт, как для обычных жилых домов категории В.


Все стены в доме монолитные, выполнены бессварочным способом, толщина - 390 мм, в качестве утеплителя использован пенополистирол.
Дом оборудован системой поквартирной приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла. Вытяжной воздух поступает из кухни и санузла в рекуператор и отводится наружу. Нагрев уличного воздуха в рекуператоре осуществляется через теплообменник, который передает часть тепла от теплого вытяжного воздуха – холодному приточному. Для обеспечения нормируемых показателей в холодное время года приточный воздух может «догреваться» встроенным в приточную установку электрическим воздухонагревателем.


Управление системой осуществляется с панели управления с ЖК-экраном, размещенной в кухне квартир. Жилец может выставлять интенсивность воздухообмена и температуру воздуха в квартире отдельно для дневного и ночного времени суток.


В каждой квартире предусмотрено водяное напольное отопление («тёплый пол»). Распределитель, вместе другими элементами регулирования системы отопления, находится в монтажном шкафчике в коридоре. Отопление квартир осуществляется за счет труб, уложенных специальным образом в конструкции пола кухонь и жилых комнат. Для каждого из помещений выполнен отдельный контур из греющих труб подключенный к распределителю.


Особенности управления системой: задавать температуру воздуха в квартире, режим работы системы отопления можно с помощью термостата с ЖК-дисплеем. Регулирование теплоотдачи контуров системы обеспечивают сервоприводы. Они могут при повышении (понижении) температуры в жилье перекрыть (открыть) поток теплоносителя, воздействуя на вентили распределителя. Обеспечивает электропитание всех элементов автоматики «теплого пола» клеммная коробка. Считывая сигнал от термостата, она управляет сервоприводом.

 

Источник текста: http://energoeffekt.gov.by

Источник фото: https://upr-bzs.by