В Глубоком запустили гелиосистему и тепловой насос для городской бани

Гелиосистема в Глубоком

На городской бане города Глубокое Витебской области установили гелиосистему и тепловой насос, с помощью которых будет подогреваться вода для нужд социального объекта. Установка возобновляемого источника энергии стала возможной благодаря участию Глубокого в Соглашении мэров и финансовой поддержке Европейского союза.

Энергетическая модернизации общественной бани УП ЖКХ Глубокского района стала одним из мероприятий местной инициативы Глубокского РИК в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом.

20 солнечных коллекторов, установленных на крыше здания позволят нагревать 9 куб. метров воды в сутки, что даст возможность восполнить 50% потребности банного комплекса в горячей воде для нужд посетителей. В перспективе энергия, полученная с помощью солнечных батарей, сможет также использоваться для подогрева воды в бассейнах, расположенных в бане. Монтаж солнечных батарей был завершен в феврале 2019 года. В марте они работают в тестовом режиме. Дополнением к гелиосистеме стала установка теплового насоса, который позволит подогревать воду в пасмурные дни.

Нововведение позволит снизить оплату за услуги бани с 6,5 до 5,3  рублей за сеанс. В месяц услугами бани пользуются порядка 900 человек.

Гелиосистема в Глубоком

Солнечные коллекторы в Глубоком

Также местная инициатива по Соглашению мэров Глубокского РИК включала ряд мероприятий, направленных на повышение знаний жителей об энергосбережении и изменении климата. В 2018 году были проведены Дни энергии для различных групп жителей от директоров учреждений образования, сотрудников ЖКХ и предприятий города до пенсионеров. В них принимали участие эксперты по энергосбережению, которые отвечали на вопросы участников и давали рекомендации, как сделать свой дом или рабочее место более энергоэффективным.

26 марта 2019 года прошла заключительная акция местной инициативы, во время которой учащимся Глубокского государственного профессионального лицея показали гелиосистему и обсудили итоги местной инициативы. Среди участников акции были отмечены председатель районного Совета депутатов Галина Унукович и заместитель председателя Глубокского райисполкома Татьяна Тарасевич, а также координатор проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси» Ольга Кузьмина. 

Акция в Глубоком

Акция местной инициативы в Глубоком

- Я надеюсь, что наша инициатива станет не только первым шагом Глубокого в Соглашении мэров, но и позволит снизить затраты жилищно-коммунального хозяйства на обслуживание банного комплекса, а также поможет сэкономить деньги нашим гражданам, - подчеркнула Галина Унукович.

Местная инициатива в Глубоком стала одной из десяти, реализованных в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом. Проект реализовывается МОО «Экопартнерство» в 2016-2020 годах. Благодаря другим местным инициативам проекта в Кобрине открыли велодорожку, в Чаусах внедрили технологии городского озеленения в жилом микрорайоне, в Бресте модернизировали три котельные, было проведено большое количество информационных и образовательных мероприятий по вопросам энергосбережения и изменения климата для жителей.