Белорусские города обсудили достижения и планы по Соглашению мэров

Конференция Соглашения мэров в Полоцке

Конференция Соглашения мэров по климату и энергии в Беларуси прошла уже в третий раз. 25-26 апреля 2019 года мероприятие, которое собирает представителей белорусских городов-участников международной инициативы, принимал Полоцк.

Участие в конференции приняли представители более 30 белорусских городов. Они получили возможность пообщаться с экспертами по энергоэффективности, изменению климата, зеленому градостроительству, обращению с отходами и водоотведению, а также обменяться опытом с белорусскими и зарубежными городами.

Участники конференции Соглашения мэров 2019

В открытии конференции приняли участие посол Швеции в Беларуси Кристина Юханнессон, заместитель директора Департамента по энергоэффективности Госстандарта Леонид Полещук, представитель Минприроды Татьяна Кухтенкова, заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко и председатель МОО «Экопартнерство» Юлия Яблонская.

Юлия Яблонская 

Посол Швеции

Пленарное заседание конференции началось с выступления представителей структур поддержки Соглашения мэров в Беларуси – МОО «Экопартнерство» и фонда «Интеракция». Координатор проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси» Наталья Андреенко и национальный эксперт проекта «Соглашение мэров Восток» Иван Щедренок рассказали о мероприятиях, прошедших с момента 2-ой конференции Соглашения мэров. На протяжении года для белорусских городов организовывались обучающие семинары, оказывалась помощь в составлении Планов действий устойчивого энергетического развития и климата, а также в проведении Дней энергии. Среди наиболее значимых достижений можно отметить создание Клуба мэров – площадки для общения городов-подписантов и реализацию 10 местных инициатив при поддержке Европейского союза. Среди них разработка и создание демонстрационного информационного центра в Браславе и Белоозерске; модернизация брестских котельных и глубокского банного комплекса; создание велоинфраструктуры в Кобрине, Вилейке и Чаусах; создание сети зеленых зон в Чаусах.

Наталья Андреенко и Иван Щедренок

В продолжение пленарного заседания руководитель команды поддержки программы «Соглашение мэров – Демонстрационные проекты» Ян Ваандерс рассказал о мероприятиях реализованных при поддержке Европейского союза в Браславе, Чаусах, Березе, Полоцке и Ошмянах. Они направлены на установку светодиодного уличного освещения, модернизацию зданий и отопительных систем, использование солнечной энергии.

О реализации Парижского соглашения и достижении целей устойчивого развития на локальном уровне рассказала координатор проекта ПРООН-ГЭФ-Минприроды «Зеленые города» Ирина Усова. Она напомнила, что Беларусь в Париже взяла на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов на 28% по отношению к  1990 году. Города, участвующие в Соглашении мэров, помогают достичь общей цели.

Участники конференции также услышали о достижениях Полоцка в рамках работы по Соглашению мэров. На проспекте Скорины установлено 75 светодиодных ламп уличного освещения, заменено более 53 тыс. м тепловых сетей установлено два котла на местных видах топлива. С 2014 по 2017 г. разработан первый в стране План устойчивой городской мобильности. Обустроена велодорожка общей протяженностью 10,7 км.

После пленарного заседания у участников была возможность поработать в группах и обсудить механизмы финансирования в разных сферах, среди которых повышение энергоэффективности в многоквартирных жилых домах,  сокращение выбросов парниковых газов в секторе обращения с отходами, адаптации к изменению климата и зелёная инфраструктура в городах.

Конференция в Полоцке 

Конференция Соглашения мэров в Полоцке

Конференция Соглашения мэров 2019

Во второй день конференции работа по тематическим секциям продолжилась, но здесь участников ждала презентация зарубежного и белорусского опыта. Речь шла о привлечении средств жильцов для финансирования мероприятий по термомодернизации жилых домов в Украине, декорбанизации зданий в Финляндии, создании системы умного управления отходами в Латвии, управлении городскими зелеными зонами в Италии.

Конференция Соглашения мэров в Полоцке 2019

В настоящее время к Соглашению мэров по климату и энергии присоединились 45 белорусских городов и более 8 800 городов Европы. Присоединяясь к инициативе, города берут на себя обязательства сократить выбросы парниковых газов на 30% к 2030 году.

Конференция проводилась в рамках проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом.

Организаторами мероприятия выступили МОО «Экопартнерство», Полоцкий районный исполнительный комитет, Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, фонд «Интеракция», проект ГЭФ-ПРООН-Минприроды «Зеленые города».