Брест провел Дни энергии: жители смогли поучаствовать в квесте и послушать лекции об энергосбережении

Дни энергии в Бресте 2019

Брест уже в третий раз провел День энергии в рамках участия города в Соглашении мэров по климату и энергии. 24 мая 2019 года в круглом зале Брестского горисполкома жители города могли обсудить с экспертами вопросы энергосбережения, изменения климата и планах города по развитию велодвижения.

В холле горисполкома производители энергосберегающей техники представляли свою продукцию и давали консультации по улучшению энергосбережению домов. Также участники могли взять листовки и плакаты с советами по энергосбережению.

В мероприятии принял участие представители Брестского горисполкома, Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, Брестского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР, МОО «Экопартнерство».

После приветственных слов от почетных гостей мероприятия перед участниками Дня энергии выступили представители ЖКХ и учреждений образования, которые рассказали о достигнутых результатах в области энергосбережения. Одним из наиболее значимых результатов за последнее время стала реализация местной инициативы Брестского ГИК по модернизации трех котельных при финансовой поддержке Европейского союза. Благодаря замене котлов и теплообменников выбросы парниковых газов на них сократятся более, чем на 240 тонн.

Дни энергии в Бресте 

Дни энергии в Бресте

О причинах и последствиях изменения климата рассказал преподаватель Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина Олег Токарчук. Он подчеркнул, что одним из наиболее заметных последствий является экстремальность погодных условий, включая сильные дожди, снегопады, ветра.

Большой внимание у участников Дня энергии вызвало выступление представителя учреждения «За вело Брест» Марины Чиж, которая рассказала о созданной в городе для велосипедистов инфраструктуре.

Приятным моментом мероприятия стало награждение победителей конкурса рисунков на тему энергосбережения. 10 юных художниц получили подарки от проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом. Также почетные грамоты были вручены предприятиям, которые добились успехов в улучшении энергоэффективности.

Во время мероприятия в круглом зале и после него жители Бреста могли принять участие в экологическом квесте, который на пешеходной улице Советской организовала БМОО «Время Земли». Его волонтеры раздавали всем участникам задания по поиску объектов, связанных с альтернативными источниками энергии в городе, и на финише вручали подарки.

Квест в Бресте

Квест в Бресте во время Дней энергии

Также 24 мая все желающие могли принять участие в экскурсиях на объекты ЖКХ и сферы образования, где внедрены энергоэффективные технологии.

 

Сюжет о Днях энергии на телеканале "Буг-ТВ", начало 28.40

 

 

Источник фото: телеканал «Буг-ТВ», БМОО «Время Земли», МОО «Экопартнерство»