Дни энергии провели в Пинске

фото

Пинск присоединился к инициативе Соглашение мэров в апреле 2018 года. И с каждым годом все больше жителей города узнают об инициативе Соглашения мэров благодаря проведению Дней энергии.

Основная цель мероприятий – повышение информированности жителей города о своевременных способах эффективного использования энергии, более широкого привлечения возобновляемых источников энергии и противодействие глобальному изменению климата.

В городе были проведены разнообразные мероприятия с разноуровневыми целевыми группами в учреждениях образования в рамках деятельности оздоровительных лагерей.

Конкурс детского рисунка на асфальте «Энергия и Я» позволил его участникам проявить креативность и творчество, а организаторам – привлечь внимание подрастающего поколения к проблемам окружающей среды, прививая у ребят интерес к энергоэффективному образу жизни.

Каждый старался отразить в конкурсной работе свою идею, свой взгляд на тему «Энергосбережение».

рис 1р2р3

В рамках Дней энергии состоялся конкурс поделок из вторсырья «Вторая жизнь». Основной целью конкурса являлось привлечение внимания к проблеме утилизации отходов, их сортировке, а также возможности вторичного использования. На конкурс было предоставлено большое количество работ. Все они по-настоящему креативны, выполнены оригинально, творчески, качественно, композиционные решения выразительны. р4

Отдельным этапом проведения Дней энергии стало написание эссе на тему «Сбережём энергию сегодня – сохраним природу в будущем!».

В представленных конкурсных материалах ребята обозначили свою позицию по вопросам энергосбережения. Самое главное – дети понимают необходимость ведения энергоэффективного образа жизни. На конкурс были представлены работы, каждая из которых выделялась оригинальностью и авторским видением проблемы.

Интересно прошли мероприятия в рамках конкурса «Фото-флешмоб «Энергия будущего: Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

р5

р6Лучшим способом привлечения внимания к необходимости рационального энергопользования среди населения является использование рекламы, баннеров, информационных стендов, листовок. В рамках мероприятий ко Дням энергии прошёл конкурс энергослоганов, основными задачами которого являлись повышение интереса к экологической культуре, углубление теоретических знаний и практических умений в области природопользования; развитие творческого потенциала. Слоган, лозунг, призыв – краткая яркая фраза по предложенной теме «Энергослоган твоего города», которые должны привлекать внимание горожан к вопросам сохранения окружающей среды.

Дни энергии проводятся в Пинске уже не первый раз. Педагогическое сообщество старается привлечь внимание разных слоёв населения к вопросам энергоресурсосбережения. В этом году впервые прошёл онлайн-опрос с целью определения уровня экограмотности пинчан (посредством гугл-форм). В опросе приняли участие 160 человек, которым было предложено ответить на 11 вопросов, а также при наличии желания поделиться своим мнением, как изменить свои привычки для того, чтобы экология окружающей среды улучшилась.

Наиболее часто респонденты отмечают необходимость сортировки отходов, частичный отказ от автотранспорта, избавление от вредных привычек, отказ от полиэтилена, экономия в быту, рациональное потребление всех видов ресурсов. Примечательно, что из 160 опрошенных 151 человек отмечает готовность изменения своих привычек с целью улучшения экологии окружающей среды, 9 человек затрудняются ответить на этот вопрос.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что население города по-прежнему нуждается в информационной поддержке в области рационального потребления энергоресурсов и охраны окружающей среды.

В этом году подведением итогов проведения Дней энергии стала акция по сбору отработанных энергосберегающих ламп и батареек. Традиционно в этом вопросе учреждения сотрудничают с магазином «5 элемент».

р7

За время проведения Дней энергии удалось собрать 17 килограмм батареек, которые были переданы для дальнейшей утилизации.

Таким образом, жители готовы сделать жизнь в городе лучше. Пинск «ЗА» жизнь в гармонии с природой!

Выражаем благодарность ГУО «Средняя школа № 3 г. Пинска» за активное участие в проекте и высокие результаты.

фото

Автор Галина Верешня

Фото организаторов Дней устойчивой энергии в Пинске.