Почему 2022 год станет важным этапом борьбы с изменением климата

2022 - 10 важных событий для климата

(Дата будет объявлена позже) | 5-я Конференция ООН по наименее развитым странам (НРС-5) | Доха, Катар

К наименее развитым странам (НРС) относятся 46 стран мира, от Афганистана до Замбии. В них проживают около 13 процентов мирового населения и 40 процентов беднейшего населения планеты. Эти страны крайне уязвимы к бесчисленному множеству потрясений в различных областях - от экономики и здравоохранения до изменения климата. Они по-прежнему испытывают на себе основное влияние климатического кризиса и в несоразмерно большей степени подвержены воздействию экстремальных погодных явлений. И, к сожалению, они лишены доступа к важнейшему финансированию, позволяющему принимать меры по повышению устойчивости к изменению климата, в том числе устойчивости объектов инфраструктуры.

В рамках конференции НРС-5 (конференция НРС проводится каждые 10 лет) состоится тематический «круглый стол» высокого уровня по вопросам изменения климата, посвященный обсуждению уникальных и насущных проблем, с которыми сталкиваются НРС, и определению мер поддержки, необходимых для того, чтобы столь важный для этих стран экономический рост происходил не за счет их и без того хрупких экосистем и сокращающихся природных ресурсов.

Февраль - октябрь | Доклад МГЭИК об оценке | Весь мир

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), публикующая климатологические оценки каждые шесть-семь лет, представит свой первый всеобъемлющий доклад об оценке после принятия Парижского соглашения в 2015 году.

В шестой доклад МГЭИК об оценке (ДО-6) войдут материалы трех рабочих групп, действующих под руководством ведущих мировых ученых и занимающихся анализом физических аспектов климатической системы и изменения климата [Рабочая группа I - документ опубликован в августе 2021 года]; изучением последствий изменения климата [Рабочая группа II]; и оценкой прогресса в области смягчения последствий изменения климата и ограничения объема выбросов [Рабочая группа III].

21 февраля | Доклад Рабочей группы II | Последствия, адаптация и уязвимость

Этот доклад будет посвящен воздействию изменения климата на антропогенные и природные системы и наблюдениям за факторами их уязвимости, их способностью адаптироваться к изменению климата и факторами, ограничивающими эту способность. В отчете будут рассмотрены варианты создания устойчивого будущего на основе справедливого и комплексного подхода к принятию мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему на всех уровнях.

28 марта | Доклад Рабочей группы III | Смягчение последствий изменения климата

Этот доклад будет посвящен, главным образом, глобальным и национальным усилиям по смягчению разрушительных и разнообразных последствий изменения климата, а также инновациям и решениям, внедряемым в энергетике и городском хозяйстве, а также в таких сферах, как сельское хозяйство, лесное хозяйство и землепользование, здания, транспорт и промышленность. В докладе будет рассмотрена взаимосвязь между краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными планами по ограничению объема выбросов, а также подчеркнута важность национальных планов действий правительств и определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ) в рамках Парижского соглашения.

3 октября | Обобщающий доклад | Изменение климата 2022

И наконец, в преддверии КС-27 будет официально представлен Обобщающий доклад, в который войдут вклады трех рабочих групп, а также подготовленные в рамках этого цикла специальные доклады по следующим вопросам: глобальное потепление на 1,5°C; изменение климата и земельные ресурсы; и океан и криосфера в условиях изменения климата.

Изменение климата оказывает влияние на прибрежные зоны Туниса в Северной Африке. | ПРООН в Тунисе

28 февраля - 3 марта | Климатическая неделя на Ближнем Востоке и в Северной Африке 2022 | Дубай, ОАЭ

Первая в истории Климатическая неделя на Ближнем Востоке и в Северной Африке, организованная под эгидой Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИКООН), станет важной вехой на пути к КС-27, которая состоится в Египте в ноябре.

Климатическая неделя, организованная правительством Объединенных Арабских Эмиратов при поддержке Организации Объединенных Наций и других многосторонних и национальных учреждений, будет посвящена региональным мероприятиям по противодействию изменению климата, а также сотрудничеству, необходимому для формирования экономики и общества, устойчивых к изменению климата, и обеспечит интеграцию мер по борьбе с изменением климата в процессы восстановления после пандемии.

Основные мероприятия состоятся в Дубайском выставочном центре, где в настоящее время проходит выставка «Экспо-2020».

25 апреля - 8 мая | Конференция ООН по вопросам биоразнообразия (второй этап) | Куньмин, Китай

Конференция ООН по вопросам биоразнообразия, которая должна была состояться в 2020 году в Китае, проводится теперь в два этапа. В октябре 2021 года на первом этапе Конференции была подготовлена почва для проведения следующей встречи весной 2022 года: в рамках этого этапа была принята Куньминская декларация, содержащая призыв к странам о проведении переговоров и согласовании глобальной рамочной программы по сохранению биоразнообразия, а также был учрежден Куньминский фонд биоразнообразия, и Европейский союз, Китай, Франция, Япония и другие страны приняли обязательства по поддержке этого фонда.

Ожидается, что второй этап Конференции возобновится в формате очных заседаний, а принятие рамочной программы, переосмысляющей отношения человечества с природной средой, ознаменует начало новой эпохи в области защиты глобального биоразнообразия. Рамочная программа предусматривает достижение 21 цели и 10 «вех» к 2030 году и общее улучшение ситуации к 2050 году, включая сохранение и охрану не менее 30 процентов земельных и океанических ресурсов нашей планеты.

У стран было время до 2020 года для того, чтобы достичь целей последней рамочной программы, известной под названием «Айтинские задачи в области биоразнообразия». Несмотря на определенный прогресс, эти разнообразные цели - от защиты диких видов от вымирания до сокращения масштабов загрязнения окружающей среды и сохранения лесов - так и не были достигнуты. Рамочная программа на период после 2020 года будет иметь решающее значение в борьбе с продолжающимся сокращением биоразнообразия.

Фотокампания «Леса» ознаменовала 200 дней до XV Всемирного лесного конгресса. | Нил Палмер

2 - 6 мая | XV Всемирный лесной конгресс 2022 | Сеул, Республика Корея

Благодаря ликвидации выбросов, обусловленных обезлесением, и содействию восстановлению лесов и ландшафтов сокращение чистого объема глобальных выбросов могло бы достичь 30 процентов. В течение следующих десяти лет леса могли бы обеспечить до 50 процентов экономически эффективного смягчения последствий изменения климата.

Всемирный лесной конгресс, проходящий под девизом «Построение экологичного, здорового и устойчивого будущего при помощи лесов», сосредоточится на шести подтемах, включая обращение вспять процесса обезлесения, устойчивое использование решений на основе природных факторов и лесных ресурсов, а также мониторинг лесов и сбор данных.

9 - 21 мая | 15-я Конференция ООН по проблеме опустынивания | Кот-д'Ивуар

В 2019 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата предупредила, что в районах, где происходит опустынивание, проживают примерно 500 млн человек. Процесс деградации земель приводит к снижению их продуктивности - ограничивает возможности выращивания сельскохозяйственных культур и уменьшает способность почвы поглощать углерод. Он усугубляет изменение климата и экстремальные погодные явления, такие как засуха, периоды жары и пыльные бури, а изменение климата, в свою очередь, во многих отношениях усугубляет деградацию земель.

На следующей Конференции по проблеме опустынивания прозвучит настоятельный призыв к расширению масштабов восстановления земель и применения решений, основанных на природных факторах, в целях противодействия изменению климата.

2 - 3 июня | Стокгольм+50 | Швеция

Пятьдесят лет назад первая всемирная конференция по проблемам окружающей среды сыграла важную роль в привлечении внимания к неразрывно связанным между собой целям сокращения масштабов бедности и обеспечения охраны окружающей среды; с тех пор эти цели, признающие наличие взаимосвязи между человечеством и природой, определяют направление дебатов по вопросам изменения климата.

Таким образом, в попытке примирить экономическое развитие и рациональное природопользование эта конференция положила начало экологической дипломатии, проложив путь к созданию Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и концепции устойчивого развития. Кроме того, среди ее результатов - создание национальных министерств охраны окружающей среды и разработка ряда новых глобальных соглашений об охране окружающей среды.

Сегодня ЮНЕП, отмечая пятьдесят лет своей работы по повышению эффективности экологической дипломатии, экологических стандартов и практики, проведет совместно со Швецией и Кенией мероприятие «Стокгольм+50», стремясь подтвердить свою приверженность поставленным целям и укрепить способность мирового сообщества к преодолению тройного общемирового кризиса, проявляющегося в изменении климата, утрате природных ресурсов и биоразнообразия, росте загрязнения окружающей среды и масштабов образования отходов.

26 - 30 июня | 11-я сессия Всемирного форума по вопросам городов | Катовице, Польша

Города по всему миру сталкиваются с изменением климата и борются с ним. Сегодня в городах проживает 4,5 млрд человек, а к 2050 году численность проживающих в них вырастет, по прогнозам, еще почти на 50 процентов. Города – это локомотивы экономического роста и инноваций, источники 80 процентов мирового ВВП, но вместе с тем и 70 процентов глобальных выбросов углекислого газа. В последние годы города, являющиеся эпицентром экономического роста, сталкиваются с серьезными трудностями, пытаясь справиться с пандемией COVID-19 и подготовиться ко все более пагубным последствиям изменения климата.

К 2050 году 800 млн человек, проживающих в 570 прибрежных городах, могут столкнуться с повышением уровня моря на полметра и усилением штормовых приливов. В результате глобального потепления свыше 1,6 млрд горожан могут столкнуться с тем, что средняя температура летом будет достигать 35°C. Несмотря на растущие трудности, города остаются в авангарде движения за противодействие изменению климата, и совсем недавно более 1000 городов объявили о своем намерении достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году.

Предстоящий Всемирный форум по вопросам городов, проводимый под девизом «Преобразование наших городов в интересах формирования лучшей городской среды будущего», позволит заглянуть в будущее городов с учетом существующих тенденций, проблем и возможностей, а также обсудить, как города могут эффективнее подготовиться к текущим и будущим потрясениям.

Эта фотография подводной жизни стала финалистом фотоконкурса, посвященного Всемирному дню океанов в 2019 году. | Корнелия Тиеме

27 июня - 1 июля | Конференция ООН по океану | Лиссабон, Португалия

Океан - наш крупнейший союзник в наших усилиях по преодолению чрезвычайной климатической ситуации. Океан производит 50 процентов необходимого нам кислорода и поглощает 25 процентов всех выбросов углекислого газа. Это не только «легкие планеты», но и крупнейший поглотитель углерода, а значит, жизненно важный фактор смягчения последствий изменения климата.

Но океан находится в опасности - из-за последствий изменения климата, загрязнения, утраты естественной среды обитания и другой опасной антропогенной деятельности. Предстоящая Конференция по океану, проведение которой было запланировано на 2020 год, станет вторым совещанием высокого уровня по этому вопросу, созываемым Организацией Объединенных Наций.

На этой конференции, организуемой при поддержке правительств Португалии и Кении, прозвучат призыв к действиям в поддержку океана и обращенное к мировым лидерам и всем заинтересованным сторонам предложение активизировать меры по достижению поставленных целей, использовать партнерские отношения и нарастить инвестиции в научно обоснованные и инновационные подходы, призванные обратить вспять процесс ухудшения здоровья океана.

На конференции также прозвучит обращенный к общинам, деловым кругам и отдельным людям настоятельный призыв принять участие в борьбе с загрязнением морской среды и взять на себя обязательства по ответственному потреблению океанических ресурсов.

7 - 18 ноября | Конференция ООН по вопросам изменения климата (КС-27) | Шарм-эш-Шейх, Египет

Ожидается, что в 2022 году ежегодная конференция ООН по вопросам изменения климата состоится в Египте, в Шарм-эш-Шейхе. Конференция будет способствовать активизации глобальных переговоров по вопросам климата и мобилизации усилий, а также предоставит важную возможность для изучения последствий изменения климата в Африке.

В недавно опубликованном докладе Всемирной метеорологической организации и ее партнеров «Состояние климата в Африке в 2020 году» содержится предупреждение о чрезвычайно высокой уязвимости этого континента к климатическим воздействиям: по данным доклада, к 2030 году до 118 млн крайне бедных жителей Африки столкнутся с периодами засух, наводнений и экстремальной жары. Эти явления, в свою очередь, будут препятствовать прогрессу в области борьбы с бедностью и экономическому росту, и все больше людей будет оказываться в тенетах хронической и повсеместной бедности.

Согласно содержащимся в докладе оценкам, инвестиции в мероприятия по адаптации стран Африки к югу от Сахары к изменению климата потребовали бы в течение следующих десяти лет от 30 до 50 млрд долл. США в год (примерно два-три процента ВВП): этих средств было бы достаточно для создания новых рабочих мест и обеспечения экономического развития при условии обращения приоритетного внимания на устойчивое и экологичное восстановление.

Источник: un.org