Изменение климата: угроза благополучию человека и здоровью планеты. Принятие мер сейчас может обеспечить безопасность нашего будущего

доклад МГЭИК 2022

Изменение климата, вызванное деятельностью человека, является причиной опасных и широкомасштабных нарушений в природе, и оно затрагивает жизни миллиардов людей во всем мире, несмотря на усилия по снижению рисков. Люди и экосистемы, наименее способные справиться с данной ситуацией, страдают больше всего, — утверждают ученые в последнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

«Этот доклад является мрачным предупреждением о последствиях бездеятельности», — сказал председатель МГЭИК Хёсон Ли. «Он показывает, что изменение климата является серьезной и усиливающейся угрозой нашему благополучию и здоровой планете. Наши сегодняшние действия будут определять то, каким образом люди адаптируются к возрастающим климатическим рискам, а природа реагирует на них.»

В течение следующих двух десятилетий мир столкнется с неизбежными многочисленными климатическими опасными явлениями, связанными с глобальным потеплением на 1,5 °C (2,7 ° F). Даже временное превышение этого уровня потепления приведет к дополнительным суровым последствиям, некоторые их которых станут необратимыми. Возрастут риски для общества, в том числе для инфраструктуры и низменных прибрежных поселений. 

Доклад Рабочей группы II МГЭИК «Резюме для политиков» — Изменение климата, 2022 год: Последствия, адаптация и уязвимость — был одобрен в воскресенье,27 февраля 2022 года, правительствами 195 стран - членов МГЭИК в ходе виртуальной сессии, посвященной его одобрению, которая проводилась в течение двух недель, начиная с 14 февраля.

Требуются срочные меры для решения проблемы возрастающих рисков

Усиление волн жары, засух и наводнений уже превышает пороги чувствительности растений и животных, вызывая массовую гибель таких видов, как деревья и кораллы. Эти экстремальные погодные явления происходят одновременно, вызывая каскадные воздействия, с которыми все труднее справляться. Они привели к тому, что миллионы людей испытывают критическое отсутствие безопасности в сфере продовольствия и воды, особенно в Африке, Азии, Центральной и Южной Америке, на малых островах и в Арктике.

Для того чтобы избежать все большее число случаев гибели людей, биоразнообразия и инфраструктуры, необходимы амбициозные, ускоренные действия по адаптации к изменению климата одновременно с быстрыми и значительными сокращениями выбросов парниковых газов. Согласно выводам нового доклада, пока что прогресс в области адаптации неравномерен, и происходит увеличение разрывов между предпринятыми действиями и тем, что необходимо для решения проблемы возрастающих рисков. Эти разрывы наиболее значительны между группами населения с низким уровнем дохода.

Доклад Рабочей группы II является ее вторым вкладом в Шестой оценочный доклад МГЭИК (ОД6), который будет завершен в этом году.

«В этом докладе признается взаимозависимость климата, биоразнообразия и людей, а естественные, социальные и экономические науки интегрированы в нем в большей мере, чем в предыдущих оценках МГЭИК», — заявил Хёсон Ли. «Особое внимание в докладе уделяется неотложности немедленных и более амбициозных действий по устранению климатических рисков. Полумеры не являются более вариантом.»

Сохранение и повышение устойчивости природных ресурсов являются ключом к обеспечению гарантии пригодного для жизни будущего

Существуют варианты адаптации к изменяющемуся климату. Этот доклад дает новые представления о потенциале природных ресурсов не только для снижения климатических рисков, но и для улучшения жизни людей.

«Здоровые экосистемы более устойчивы к изменению климата и обеспечивают жизненно важные услуги, такие как продукты питания и чистая вода», — сказал сопредседатель Рабочей группы II МГЭИК Ханс-Отто Пёртнер. «Восстанавливая деградировавшие экосистемы и сохраняя эффективным и беспристрастным образом от 30 до 50 процентов сухопутных, пресноводных и океанских сред обитания, общество может воспользоваться способностью природы поглощать и хранить углерод, и мы можем ускорить прогресс на пути к устойчивому развитию, но для этого существенно необходима адекватная финансовая и политическая поддержка.»

Ученые отмечают, что изменение климата взаимодействует с такими глобальными тенденциями, как неустойчивое использование природных ресурсов, возрастающая урбанизация, социальное неравенство, потери и ущерб от экстремальных явлений и пандемии, ставя таким образом под угрозу будущее развитие.

«Наша оценка ясно показывает, что решение всех этих различных проблем требует совместного участия всех —правительств, частного сектора, гражданского общества, для того, чтобы, работая сообща, сделать приоритетным снижение рисков, а также обеспечить беспристрастность и справедливость при принятии решений и инвестировании», — заявила сопредседатель Рабочей группы II МГЭИК Дебра Робертс.

«Таким образом, можно примирить различные интересы, ценности и мировоззрения. Благодаря объединению научных и технологических ноу-хау, а также знаний коренных народов и знаний местного населения, решения будут более эффективными. Неспособность достижения независимого от изменения климата и устойчивого развития приведет к неблагоприятному будущему для людей и природы.»

Города: Очаги воздействий и рисков, а также важнейшая часть решения

В данном докладе дается подробная оценка воздействий изменения климата, рисков и адаптации к нему в городах, где проживает более половины населения мира. Здоровье, жизнь и средства к существованию людей, а также имущество и важнейшие объекты инфраструктуры, включая энергетические и транспортные системы, все больше подвергаются негативному воздействию опасностей, связанных с волнами жары, штормами, засухой и наводнениями, а также медленно наступающими изменениями, включая повышение уровня моря.

«В общей сложности возрастающая урбанизация и изменение климата порождают сложные риски, особенно для тех городов, где уже наблюдается их плохо спланированный рост, высокий уровень бедности и безработицы, а также недостаток основных услуг», — сказала Дебра Робертс.

«В то же время города также предоставляют возможности для действий в области климата — зеленые здания, надежное снабжение чистой водой и возобновляемые источники энергии, а также устойчивые транспортные системы, соединяющие городские и сельские районы — все это может привести к созданию более инклюзивного, более справедливого общества.»

Появляется все больше доказательств того, что адаптация привела к непреднамеренным последствиям, например, к разрушению природы, подверганию опасности жизни людей или к увеличению выбросов парниковых газов. Этого можно избежать, привлекая всех к планированию, уделяя внимание вопросам беспристрастности и справедливости, и опираясь при этом на знания коренных народов и местных знаний.

Сужающееся окно для действий

Изменение климата — это глобальная проблема, требующая местных решений, и именно поэтому вклад Рабочей группы II в Шестой оценочный доклад МГЭИК (ОД6) содержит обширную региональную информацию, позволяющую обеспечить Независимое от изменения климата развитие.

В докладе четко указано, что Независимое от изменения климата развитие уже является проблемной задачей при текущих уровнях потепления. Оно станет более ограниченным, если глобальное потепление превышает 1,5 °C (2,7 °F). В некоторых регионах такое развитие будет невозможно, если глобальное потепление превышает 2 °C (3,6 °F). Этот ключевой вывод подчеркивает срочную необходимость принятия мер в области климата, с упором при этом на их беспристрастность и справедливость. Адекватное финансирование, передача технологий, политическая приверженность и партнерство способствуют более эффективной адаптации к изменению климата и сокращениям выбросов.

«Научные доказательства однозначны: изменение климата представляет собой угрозу для благополучия человека и здоровья планеты. Любая дальнейшая задержка в согласованных глобальных действиях приведет к упущению возможности для использования короткого и быстро закрывающегося окна в целях обеспечения пригодного для жизни будущего»,— сказал Ханс-Отто Пёртнер.

Источник: ipcc.ch