В Новогрудке в День энергосбережения придумывали мобильные приложения

Урок ко Дню энергосбережения в Новогрудке

Учащие 6 «А» класса гимназии № 1 г. Новогрудка вместе с учителем английского языка Ириной Лазовской искали ответы на вопросы, почему происходят изменения климата на Земле и какой вклад в защиту окружающей среды может внести каждый человек. 

Участие в открытом занятии приняли заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько, начальник отдела образования спорта и туризма Олег Аникевич, директор гимназии Светлана Олехнович.

В интересной и познавательной  форме, разделившись на группы, ребята  знакомились с  основными принципами и преимуществами «зеленой» экономики, реализацией «зеленой» политики в городе Новогрудке. Шестиклассники вполне по-взрослому рассуждали над тем, что нужно сделать  для сохранения экологии и повышения культуры энергосбережения, давали оценку деятельности города по развитию «зелёной» экономики.

открытый урок в Новогрудке

Педагог также рассказала ученикам о том, что Новогрудок участвует в европейской инициативе "Соглашение мэров по климату и энергии" и работает над снижением выбросов парниковых газов на 20% к 2020 году.

Пройдя несложный тест, каждый школьник смог оценить свой уровень бережливости и, возможно, сделать очередной шаг к энергосбережению.

Много интересных и творческих идей продемонстрировали  ребята во время презентации своих проектов по распространению «зеленых» идей. Большинство школьников пришли к выводу, что самыми популярными средствами пропаганды среди местного населения станут мобильные приложения и компьютерные игры. Как создать такие приложения? Над этой проблемой гимназисты думают уже сегодня.

открытый урок в Новогрудке

открытый урок в Новогрудке

Открытый урок в Новогрудке

По материалам газеты "Новае жыццё"