Дни энергии в Кличеве: экологический квест и районный чемпионат по технике велосипедного туризма

Дни энергии в Кличеве

20 июня 2018 года в Кличеве стартовали Дни энергии. Официальным открытием праздника стал экологический квест «Energy Day», проводимый в ГУДО «Кличевский центр дополнительного образования детей и молодежи» совместно с ГУО «Кличевский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи», участие в котором приняло 18 учащихся СШ № 1 г. Кличева. Ребятам нужно было пройти семь разнообразных и интересных маршрутных станций: оживи картинку, энергобуквы, задача по энергосбережению, энергоголоволомка, креативная жизнь ПЭТ-бутылки, энергодвиж и веселая энергопесня. На каждой из маршрутных станций командам нужно было проявить свою смекалку, мастерство, сплоченность, ловкость, силу и волю к победе – с этим ребята достойно справились. Финальным аккордом стало подведение результатов квеста и награждение всех участников подарками.

Дни энергии в Кличеве

Дни энергии в Кличеве

Дни энергии продолжились и 22 июня, на территории ГУО «Кличевский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи» прошел районный Чемпионат по технике велосипедного туризма «Роварныя старты», участие в котором приняло более 20 любителей велоспорта разных возрастов г. Кличева. Участники чемпионата должны были как можно быстрее преодолеть велосипедную трассу с различными фигурами: коридор, ворота, качели, круг, зигзаг, лестница, змейка и др., при этом за непрохождение фигур применялась система штрафного времени. По итогом чемпионата, лучшие из лучших были награждены почетными дипломами и подарками, а каждый из участников получил небольшой памятный сувенир.

Дни энергии в КличевеДни энергии в Кличеве

Дни энергии в Кличеве

Отрадно отметить, что в небольшом райцентре с населением 7,5 тысяч человек с каждым годом становится все больше людей, предпочитающих зеленый транспорт, поддерживая здоровый образ жизни и делая город экодружественным.

Дни энергии в Кличеве

Подарки участникам мероприятий представлены проектом «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемым Европейским союзом в рамках программы EU4Energy.