Мосты разрабатывают мероприятия для сокращения выбросов парниковых газов

Мосты_ПДУЭРК

В Мостах ведется работа над созданием Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату, который позволит району сократить выбросы парниковых газов на 30% к 2030 году. Такое добровольное обязательство взял на себя район, два года назад присоединившись к европейской инициативе «Соглашение мэров по климату и энергии».

Для работы в рамках участия города в Соглашении мэров была создана рабочая группа, которая собирает данные по энергопотреблению, выбросам парниковых газов, оценивает климатические риски, предлагает мероприятия по сокращению выбросов. Членами рабочей группы в Мостах стали представители сектора ЖКХ, энергетики, сельского и лесного хозяйства, образования, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, отдела по чрезвычайным ситуациям.

После анализа источников выбросов парниковых газов на территории района было выявлено, что общие выбросы углекислого газа в Мостовском районе в базовом 2013 году составили 118 336 тонн СО2.

Для сокращения  выбросов в Мостовском районе запланированы следующие мероприятия: энергомодернизация жилищного фонда и пилотные проекты по использованию возобновляемых источников энергии; внедрение энергоэффектиных мероприятий в сферах теплоснабжения, уличного освещения, агросекторе; использование гелиоустановок и тепловых насосов для нужд горячего водоснабжения и отопления индивидуальными домовладениями; благоустройство зеленых зон, создание условий для развития велодвижения в городе Мосты, проведение обучающих мероприятий.

Если говорить о проявлении последствий изменения климата в Мостовском районе, то за последние 27 лет возросло количество дней с максимально жаркой температурой выше 25 градусов. Заморозки начинаются в сентябре и заканчиваются в мае, весна холодная и дождливая. Среди запланированных мероприятий для адаптации к последствиям изменения климата можно отметить корректировку сроков сева и уборки урожая на основании местных агроклиматических особенностей, совершенствование системы охраны и защиты лесных насаждений от пожаров, разработку системы мер оповещения жителей о рисках, связанных с климатом.

Разработка Плана действий по устойчивому энергетическому развитию и климату в настоящее время находится на завершающей стадии. После его одобрения План будет загружен на сайт Соглашения мэров.

Во время подготовки Плана Мостовский район получал поддержку и консультации экспертов международного общественного объединения «Экопартнерство» благодаря проектам, реализуемым при финансовой поддержке фонда имени Генриха Бёлля и Европейского союза.

Наличие плана действий помогает городам-участникам инициативы в поиске финансирования. Пять белорусских городов получили гранты программы Европейского союза для стран Восточного партнерства «Соглашение мэров - Демонстрационные проекты» (Полоцк, Браслав, Чаусы, Ошмяны, Береза). Еще 10 инициатив общественных организаций и местных властей получили финансовую поддержку в рамках проекта Европейского союза «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси». Среди них разработка и создание демонстрационного информационного центра в Браславе и Белоозерске; модернизация брестских котельных и глубокского банного комплекса; развитие велодвижения в Кобрине, Вилейке и Чаусах; создание сети зеленых зон в Чаусах. Все инициативы сопровождаются информированием и активным вовлечением населения.

В Беларуси к Соглашению мэров по климату и энергии присоединились уже 46 городов и районов.

Автор фото - Дмитрий Шипуль, nat-geo.ru