Дни энергии 2019 в Кличеве: квест, опен-эйр и велосоревнования

Дни энергии в Кличеве

В нынешнем году Кличев масштабно и ярко провел Дни энергии. Привлечь внимание жителей к вопросам устойчивой энергии помогло проведение опен-эйра, экологического квеста, велопробега и чемпионат по технике велосипедного туризма.

Дни энергии в Кличеве стартовали 15 июня 2019 года. Официальным открытием праздника стал первый молодежный фестиваль «Клуб. Лето», которой прошел на городском пляже Кличева. Это был яркий опен-эйр, который продолжался более двенадцати часов. В рамках проведения фестиваля жители Кличева, а также гости города узнали об инициативе «Соглашения мэров в Беларуси», успехах Кличевского района по снижению объема выбросов парниковых газов через мероприятия по устойчивому энергетическому развитию на местном уровне и принятие мер по смягчению последствий и адаптации к изменению климата. На протяжении всего фестиваля работали разнообразные тематические площадки: волейбольная, лазертаг, стрельба из лука, детские аттракционы, фуд-корты, а также конкурсы: мужской и женский заплывы, фигурное вождение велосипедов, молодежный стендап, выступление байкеров и другое.  Веселье, шум, драйв фестиваля ощутили все гости праздника. Самые активные участники  были награждены дипломами и памятными сувенирами. Завершением молодежного фестиваля стала пенная вечеринка и дискотека.  

Дни энергии в Кличеве

Дни энергии в Кличеве

Дни энергии в Кличеве

Дни энергии продолжились и 21 июня. В этот день прошел экологический квест «Energy Day», организатором которого выступил ГУО «Кличевский социально-педагогический центр» совместно с отделом туризма, краеведения и экскурсий ГУДО «Кличевский центр дополнительного образования детей и молодежи». В квесте приняло участие 18 детей из приемных, опекунских семей и домов семейного типа. Ребятам нужно было пройти пять разнообразных и интересных маршрутных станций: энергобуквы, задача по энергосбережению, энергоголоволомка, энергодвиж и «зеленый» город. На каждой из маршрутных станций командам нужно было проявить свою смекалку, мастерство, сплоченность, ловкость, силу и волю к победе – с этим ребята достойно справились. Финальным аккордом стало подведение результатов квеста и награждение всех участников подарками.

Дни энергии 2019 в Кличеве

Дни энергии в Кличеве 2019

22 июня на территории отдела туризма, краеведения и экскурсий ГУДО «Кличевский центр дополнительного образования детей и молодежи» прошел уже традиционный районный чемпионат по технике велосипедного туризма «Роварныя старты, версия 2.0», который собрал активных жителей Кличева, любителей экологически дружественного транспорта. Участники чемпионата должны были как можно быстрее преодолеть велосипедную трассу с различными фигурами: коридор, ворота, качели, круг, зигзаг, лестница, змейка, при этом за непрохождение фигур применялась система штрафного времени. По итогом чемпионата, лучшие из лучших были награждены почетными дипломами и подарками, а каждый из участников получил небольшой памятный сувенир.

Дни энергии в Кличеве

Дни энергии в Кличеве

Завершающим мероприятием Дней энергии 2019 в г. Кличеве стало проведение велопробега «Молодежь РУЛит» по памятным местам города, который состоялся 29 июня во время празднования Дня молодежи в городском парке. На один день город превратился в маленькую страну молодых, активных и жизнерадостных людей, которые с каждым годом все активнее продвигают зеленый транспорт, поддерживая здоровый образ жизни и делая город экодружественным. Завершением данного мероприятия стало огненное шоу.

Дни энергии в Кличеве

Участники мероприятий получили памятные подарки от проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», финансируемого Европейским союзом.