Как изменяется освещение в Полоцке

Освещение в Полоцке

В апреле в Полоцке началась установка нового энергоэффективного освещения.

За 4 месяца работы уже успело появиться 672 светильника, 131 опора для фонарей, установлено 5 шкафов управления освещением, а также проложено 12,7 км провода на 9 улицах города: Богдановича, Октябрьской, Вологина, Космонавтов, Юбилейной, Нижнепокровской, П. Бровки, Гагарина, Е. Полоцкой. Новую подсветку получили уже семь городских памятников, а на этой неделе заканчиваются работы по подсветке моста через Западную Двину. 

Планируется, что до конца сентября Полоцк получит новое энергоэффективное освещение, которое позволит городу сэкономить электроэнергию (≈ 265 мВт-ч в год) и сократить выбросы СО2 (≈ 120 тонн в год).

Модернизация уличного освещения в Полоцке проходит в рамках проекта «ГорСвет», который финансируется Европейским союзом в рамках инициативы EU4Energy. Проект реализуют Полоцкий районный исполнительный комитет и Фонд «Интеракция».

 

Инициатива EU4Energy направлена на совершенствование энергоснабжения, его безопасности и доступности, а также популяризацию идей энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии в странах Восточного партнёрства. Это достигается путем финансирования проектов и программ, способствующих реформированию энергетического рынка для сокращения зависимости от источников энергии и её потребления на национальном уровне. В долгосрочной перспективе энергоснабжение становится более доступным, надежным и прозрачным. Таким образом, сокращается дефицит энергоресурсов и уменьшается стоимость энергии для граждан и частного сектора.

 

Источник текста: euprojects.by

Источник фото: газета «Полоцкий вестник».